Тимошенко хочет усиленно проталкивать Киев в НАТО

24 дек, 02:30

Кабинет министров Украины намерен в ближайшие четыре года обеспечить дальнейшую интеграцию Киева с НАТО, расширение сотрудничества с Европейским союзом в сфере безопасности, завершение договорно-правового оформления госграницы и ее демаркации. Об этом говорится в проекте программы правительства.

 

Согласно документу, правительство намерено обеспечить «дальнейшую евроатлантическую интеграцию на утвержденных законодательством принципах и условиях реформирования ключевых сфер жизни страны, в том числе в экономической отрасли, в частности в соответствии с Целевым планом Украина-НАТО на 2009 год в рамках соответствующего Плана действий, годовых национальных программ», сообщает «Интерфакс-Украина».

 

Правительство также планирует расширить сотрудничество Украины с ЕС в сфере общей внешней политики и политики безопасности, обеспечить участие страны в миротворческих и полицейских операциях Евросоюза.

Согласно документу, Министерство иностранных дел должно обеспечить использование технологического, научно-технического потенциала НАТО в интересах украинской экономики.

 

Правительство намерено обеспечить участие страны в мировых и региональных международных организациях безопасности, международных мероприятиях по поддержке мира и урегулировании конфликтов по предупреждению распространения оружия массового поражения, терроризма, транснациональной преступности, отмывания средств, полученных преступным путем, торговли людьми, незаконной миграции и оборота наркотиков.

Кабинет министров ожидает, что принятые меры повысят уровень международной и региональной безопасности и приведут к активизации сотрудничества Киева с НАТО.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/185314.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua