Заробитчаны объединились в организацию

17 дек, 09:55

На Прикарпатье создали объединение украинских заробитчан "Лелеки". Об этом сообщили на пресс-конференции его организаторы. Новосозданное объединение украинских трудовых мигрантов "Лелеки" сплотило представителей украинской трудовой миграции в разных странах мира, членов их семей в Украине, общественных деятелей, юристов, научных работников, активистов правозащитного движения, журналистов, священнослужителей зарубежных приходов украинских церквей.

Один из организаторов общественного объединения, депутат Верховной Рады Украины первого демократического созыва Зиновий Дума на пресс-конференции отметил, что инициаторам "Лелек" хорошо известны проблемы заробитчан за рубежом, что из-за мирового кризиса теперь многим из наших земляков придется возвращаться домой. Он убежден, что Украина не готова принять миллионы этих людей и обеспечить социальные программы для них.

"Лелеки" будут оказывать правовую помощь трудовым мигрантам и членам их семей, будут разрабатывать предложения к концепции программы государственной защиты этой категории людей и представлять их в отношениях с органами власти, передает УНИАН.

По неофициальной статистике, около 220 тысяч мигрантов только из Ивано-Франковской области находятся на заработках.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/184701.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua