Минздрав предлагает пересмотреть учебные программы для школ

05 дек, 22:45

На сегодняшний день для украинских школьников существуют 534 базовых и 239 экспериментальных учебных программ, а также около 3 тысяч альтернативных учебных программ, которые утверждены Министерством образования и науки, но подавляющее большинство этих программ не имеют гигиенического обоснования на их соответствие вековым морфо-функциональным возможностям организма школьников. Об этом, как сообщила «Главреду» пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, доложила заместитель директора Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева АМН Украины Надежда Полька на расширенном заседании коллегии Санитарно–эпидемиологической службы Украины, где рассматривались вопросы соблюдения требований санитарного законодательства в общеобразовательных учебных заведениях.

Рабочий день современных учеников с учетом домашних заданий длится 10-12 часов, что приводит к формированию у детей синдрома хронической усталости и дезадаптационных состояний.

Существующие программы по физическому воспитанию не отвечают функциональным возможностям, состоянию здоровья и физическому развитию современных школьников: не выполняют отдельных заданий программных тестов по физическому воспитанию 82% детей младшего школьного возраста.

В связи с этим Полька предложила поднять вопрос перед Минобразования и науки относительно необходимости обязательной экспертной оценки учебных программ и учебных нагрузок на соответствие физиологическим возможностям школьников и согласования с Минздравом Украины.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/183928.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua