В понедельник граница между Египтом и сектором Газа будет открыта

01 дек, 12:40

В понедельник власти Египта намерены держать открытой границу с сектором Газа, чтобы палестинские паломники смогли отправиться на хадж в Саудовскую Аравию. Однако, как сообщили представители управления КПП "Рафах", за 2 дня с момента открытия пограничного перехода его не пересек ни один пилигрим. Об этом сообщает телеканал "Вести" (РФ).

В субботу силовые структуры движения ХАМАС установили блокпосты в Газе, преградив путь 3 тыс. палестинцам, собиравшимся направиться к исламским святыням в Мекке и Медине. В результате в стычках между палестинцами, пытавшимися пробиться через кордоны, и хамасовцами пострадали 15 человек.

Свое решение Исламское движение мотивировало тем, что паломники координировали выезд за пределы анклава с Палестинской администрацией на Западном берегу реки Иордан, подконтрольном противоборствующему движению ФАТХ. Ранее правительство ХАМАС и администрация Палестинской автономии предоставили саудовским властям списки паломников, чтобы получить разрешение на хадж в соответствии с выделенными палестинцам квотами. Однако королевство приняло запрос только с Западного берега. В связи с этим исламисты заявили, что никто не покинет Газу до тех пор, пока саудовцы не дадут визы тем жителям Газы, которые подали заявки на паломничество через инстанции ХАМАС. А это - также несколько тысяч человек.

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/183413.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua