«Жилье от Черновецкого» может конкурировать с риэлтерскими конторами?

26 ноя, 09:55

Кризис докатился и до Крещатика, 36. Элитные квартиры, деньги от которых шли на строительство социального жилья, нынче никому не нужны. Вскоре киевская мэрия сможет на равных конкурировать с риелторскими конторами. На сайте КГГА (kmv.gov.ua) появилось объявление о продаже 16 квартир. Жилье вполне достойное – больше 100 «квадратов». Самая дешевая квартира – «трешка» на 16 этаже на ул. Российской (Харьковский массив). За 114 кв. м просят всего 1,163 млн грн, то есть по 10,2 тыс. за 1 кв. метр. Самый дорогой объект из ассортимента мэрии – 5-комнатная двухуровневая квартира на просп. Бажана. Ее готовы отдать в хорошие руки за 2,5 млн грн, информирует газета «24» .

Корреспондент «24» решил приобрести себе «мэрское» жилье. «В интернете я увидел ваше сообщение о квартирах. Заинтересовал вариант на Харьковском массиве», – начал он разговор. «Хотите посмотреть жилье? – радостно предложила девушка на другом конце провода. – Приходите к нам в управление, вам сегодня же выпишут смотровой ордер». По словам девушки, процедура покупки упрощена донельзя, ее можно начать сразу же после осмотра жилья. Сначала должны выписать чек, после оплаты которого будет составлен договор купли-продажи недвижимости. О скидке же и речи быть не может. «Цена окончательна и бесповоротна – никаких торгов», – сказала девушка.

Аркадий Бондарев, замначальника главного управления жилищного обеспечения КГГА, заверил, что мэрия уже давно торгует квартирами. Это жилье, которое город получает от застройщиков в благодарность за землеотвод: ни много ни мало 5–20% квартир в построенном доме. «Раньше мы регулярно продавали их на аукционах, но сейчас ситуация изменилась: за последние месяцы к нам не поступило ни единой заявки на конкурс. Поэтому сейчас мы готовы отдать квартиру первому, кто захочет ее купить». Правда, желающих маловато. По словам Бондарева, в лучшем случае чиновники продают одну квартиру в неделю, и не исключено, что в скором времени покупателей вообще не станет. Это означает, что очередникам придется еще долго ждать своих квартир, ведь деньги, вырученные от продажи элитного жилья, идут на достройку социального.

Цены на жилье в мэрии вполне рыночные. Максим Мицинский, пиар-менеджер компании «УКР.РЕСУРСЫ», которая занимается продажей земельных участков и недвижимости, утверждает, что квадратный метр на ул. Российской действительно стоит около $1600. Впрочем, Александр Бондаренко, экс-президент Ассоциации специалистов по недвижимости, уверен, что на самом деле от квартир, которые передают городу, малообеспеченным киевлянам ни горячо, ни холодно. «В предыдущие годы на аукцион попадала лишь малая часть переданных квартир. Остальные распределялись между людьми, которые якобы стоят на очереди. Правда, если посмотреть, кому конкретно выдавалась недвижимость, то там можно было увидеть много известных фамилий», – говорит Бондаренко.

Владимир Германов, руководитель отдела маркетинга строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест», с ним соглашается. Говорит, на аукцион просто нечего выставлять. «Обычно застройщик возводит минимум два объекта: один в центре города, где цена квадратного метра зашкаливает, другой попроще – на окраине. Компания должна отдать городу, например, по 15% квартир с каждого объекта. Но фирма договаривается с властями, дескать, отдаст сразу 30% неликвидных жилищ в непрестижном районе. Какие там аукционы?».

В мэрии уверяют, что эксперты преувеличивают, аукционы проходили с завидной регулярностью, и квартиры разбирали как горячие пирожки. Все испортил финансовый кризис.

В то же время Бондаренко заявил: «Бесплатные землеотводы, за которые застройщик должен отдавать городу до 20% квартир, я бы отменил. Все свободные участки надо продавать. Землеотводы, которые выделяет Киевсовет, только на бумаге бесплатные. За это отдельные чиновники получают огромные взятки, и, естественно, все это закладывается в стоимость квадратного метра. Больше того, в цену даже закладывается риск – застройщики боятся, что придет новая власть и отменит решение предыдущей. Если бы участки продавали, цены на недвижимость в Киеве упали бы задолго до финансового кризиса».

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/182969.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua