Саакашвили: Россия нарушила соглашение о прекращении огня

25 ноя, 09:40

Инцидент со стрельбой, который произошел в воскресенье, 23 ноября на границе с Грузией и Южной Осетией, внепосредственной близости откортежа президентов Грузии иПольши президент Грузии Михаил Саакашвили назвал подтверждением того, что Россия невыполнила соглашение опрекращении огня взоне грузино-осетинского конфликта.

«Это еще одно напоминание тем европейским политикам, которые говорят, что что-то выполнено, что-то – нет, новпринципе все должно продолжиться по-старому»,— сказал он журналистам.

«Я думаю,— продолжил он,— было совершенно очевидно, что вГрузии агрессия иагрессивные действия продолжаются. Налицо самое грубое нарушение соглашения опрекращении огня исоглашение России иЕвросоюза».

«В центре Грузии находятся оккупанты 21 века, которые неимеют наэто, атакже напритеснение людей, ни морального, ни юридического права»,— сказал Саакашвили.

Помнению спикера парламента Грузии Давида Бакрадзе, инцидент вышел загрузинские рамки иприобрел международное значение. «Это еще одно подтверждение того, скаким оккупационным режимом мыимеем дело натерритории Грузии. Я надеюсь, что для государств – членов НАТО иЕвросоюза, для международного сообщества нападение напрезидентов будет еще одним предупредительным сигналом»,— поделился спикер своими соображениями.

В свою очередь, Лех Качинский заявил, что пока неясно, был ли открыт огонь непосредственно по машинам или же в воздух, однако в своих оценках инцидента он поначалу был также категоричен. «Оккупанты XXI века, которые не имеют ни законного, ни морального, ни какого-либо другого права находиться здесь и притеснять мирных жителей, расположились в самом сердце Грузии», – заявил польский лидер.

Однако в воскресенье вечером, по возвращении в Варшаву, Качинский попросил никого не винить в инциденте в Грузии, так как маршрут, по которому ехал его кортеж, был изменен по его просьбе.

Москва сразу объявила, что не причастна к инциденту. Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал провокацией утверждения Тбилиси о причастности российской стороны. «Когда президента приглашают на некий праздник в город Тбилиси, а потом сажают на машину и везут в другое государство, разве это не провокация? Никакой стрельбы с наших позиций, а также с позиций южноосетинских войск не велось», - отметил Лавров.

Южная Осетия также заявляет о своей непричастности к инциденту. «Мы не имеем к этому никакого отношения, и со стороны Южной Осетии никто не стрелял», – заявила председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Председатель комитета госбезопасности Южной Осетии Борис Аттоев сообщил, что югоосетинские пограничники не пропустили на территорию Южной Осетии кортеж грузинского и польского президентов. По словам Аттоева, «примерно колонна автомобилей попыталась нарушить границу Южной Осетии и въехать на территорию Ленингорского района Южной Осетии. После того, как пограничники остановили колонну, им сообщили, что это кортеж президентов Грузии и Польши Михаила Саакашвили и Леха Качинского, которые намерены проехать в Ленингорский район. Пограничники объяснили сопровождающим двух президентов, что граница между Южной Осетией и Грузией закрыта, и колонна развернулась обратно в сторону Грузии». Борис Аттоев назвал этот инцидент очередной провокацией.

По материалам «РИА «Новости», «Росбалт», «Newsru.com»

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/182843.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua