Золотовалютные запасы России сокращаются

24 окт, 23:50

Департамент внешних и общественных связей Центробанка России сообщил, что за неделю с 10 по 17 октября золотовалютный запас России сократился почти на $15 млрд. долларов - с $530,6 до $515,7 млрд.

Как сообщает Би-би-си, снижение началось еще в августе и с тех пор неуклонно продолжается. С 8 августа, когда объем резервов достиг исторического максимума - $597,5 млрд., они уменьшились на $81,8 млрд. или на 13,7%. Наблюдатели отмечают, что начало снижения совпало по времени с российской военной операцией в Грузии.

При этом более половины (58%) снижения пришлось на трехнедельный период конца сентября - первой половины октября. За это время резервы сократились на $47,1 млрд.

Россия заняла третье место в мире по объему золотовалютных резервов на фоне высоких цен на нефть. В настоящее время объем резервов РФ находится примерно на таком же уровне, что и в середине апреля текущего года. Рост до достигнутого максимума резервов занял четыре месяца, возвращение на текущий уровень произошло меньше чем за два с половиной месяца.

Эксперты связывают снижение российских золотовалютных резервов в последние недели с их переоценкой на фоне ослабления единой европейской валюты по отношению к доллару США на мировом рынке примерно на 8% - с $1,46 за 1 евро до $1,35. Вторым фактором стал отток капитала с российского рынка на фоне разрастания мирового финансового кризиса.

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/180405.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua