Для части украинцев открыт безвизовый режим со Словакией

30 сен, 04:00

С 29 сентября украинские граждане, проживающие в приграничной полосе со Словакией, могут подавать в дипломатические и консульские учреждения пакет документов на получение разрешения на безвизовое пересечение украинско-словацкой границы. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

 

Он напомнил, что 27 сентября вступило в силу Соглашение между правительствами Украины и Словакии о правилах местного приграничного движения.

По словам Кирилича, соглашением предусмотрено, что поданный пакет документов должен рассматриваться не более 60 дней, а в отдельных случаях - до 90 дней, сообщает «УНИАН».

 

Разрешение на безвизовых условиях пересекать украинско-словацкую границу оформляется не менее чем на один год, и не более чем на 5 лет. Стоимость разрешения - 20 евро.

 

Инвалиды, граждане пенсионного возраста, лица, не достигшие 15 лет, не платят никакого сбора при получении документа на пересечение украинско-словацкой границы на безвизовых условиях.

Как сообщал ForUm, Президент Виктор Ющенко указом от 6 августа 2008 года утвердил Соглашение между Украиной и Словацкой Республикой о местном приграничном движении. Соответствующее соглашение было подписано 30 мая 2008 года в г. Братислава (Словакия).

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/178153.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua