Социалисты считают идею платного въезда в Киев неконституционной

24 сен, 09:50

Секретарь Политсовета СПУ Станислав Николаенко назвал неконституционным желание ввести оплату за въезд в столицу иногородним автомобилям, равно как и попытки столичной власти ввести дополнительную плату за пребывание и работу в Киеве жителей других городов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Социалистической партии Украины, С.Николаенко отметил: "Конституция Украины не допускает ограничений на выбор места проживания, работы, права свободно передвигаться на всей территории государства".

"Если таким действиям не дать правовую оценку, не остановить их, то страна может опуститься до ряда региональных противостояний, ненужного напряжения. Подобное уже пытался сделать в Крыму президент Мешков. Чем это закончилось, известно. Генеральная прокуратура должна остановить такие действия киевского мэра и его команды", - уверен социалист.

Напомним, в проекте решения "О некоторых мероприятиях относительно организации дорожного движения в Киеве" предлагается ограничить движение легковых автомобилей, не зарегистрированных в Киеве, на основных въездах в город: днепропетровском, бориспольском, вышгородском, гостомельском, черниговском, житомирском, овручском и одесском. Также планируется ввести платный въезд – тариф для легковых авто на въезд в город будет составлять 5 грн.

Эту инициативу поддержал и мэр Киева Леонид Черновецкий.

В свою очередь гражданская партия "Пора" во Львовском городском совете выступила с инициативой разработать и принять документ, ограничивающий въезд на территорию Львова автомобилей, зарегистрированных в Киеве. Предлагаемая оплата за въезд - 25 грн. Аналогичное предложение в виде обращения "Пора" предлагает послать в местные советы других областных центров Украины.

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/177670.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua