Искандер Махмудов приобрел долю в Издательском доме Родионова

08 июн, 15:54

Искандер Махмудов, российский бизнесмен, тщательно избегающий публичности, внезапно решил заняться прессой. У своего давнего знакомого Сергея Родионова он купил долю в одноименном издательском доме, который владеет журналом «Профиль» и готовит к выпуску еженедельник BusinessWeek. И для рынка, и для партнеров ИД Родионова сделка стала полной неожиданностью.

По словам Сергея Родионова, 50% долей издательского дома приобрели Махмудов и Андрей Бокарев, один из партнеров бизнесмена и председатель совета директоров «Кузбассразрезугля» (контролируется Махмудовым). Теперь каждому из них принадлежит по 25%. Бокарев сумму сделки не раскрыл, но назвал справедливой оценку стоимости всей компании в $25 млн, данную экспертами.

Махмудов не появляется на публике, не любит фотографироваться и общаться с журналистами. Главные источники его доходов — Уральская горно-металлургическая компания (второй по величине производитель меди в стране) и «Кузбассразрезуголь». Журнал Forbes оценил состояние магната в $2,2 млрд (18-е место). В последние годы Махмудов заинтересовался непрофильными проектами. В 2004 г. предприниматель выкупил у столичного ресторатора Михаила Зельмана половину компании «Априком», владеющей несколькими ресторанами в Москве. Тогда же, похоже, бизнесмен увлекся и прессой: по словам Родионова, сделка состоялась в сентябре 2004 г. «Мы не вмешиваемся в редакционную политику, но работаем над тем, чтобы повысить прибыльность ИД, будем участвовать в его развитии, делать новые покупки», — сказал Бокарев. А Родионов рассказывает, что благодаря новым партнерам ИД достроил типографию, завершает сделку по покупке журнала «Компания», а остаток планирует потратить на запуск еженедельника BusinessWeek.

Инф. e-xecutive


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/17529.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua