АМКУ оштрафовал ЮЗЖД

18 авг, 12:50

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета по результатам рассмотрения заявления областной отраслевой организации "Ассоциация работодателей-строителей" оштрафовала Юго-Западную железную дорогу на 220 тыс. гривен за антиконкурентные действия.

 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Житомирского отделения АМКУ.

 

"На "Юго - Западную железную дорогу" наложен штраф в размере 220 тыс. гривен, также Антимонопольный комитет обязал в двухмесячный срок прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции", - говорится в сообщении.

 

АМКУ установил, что в Житомирской и Сумской областях ЮЗЖД перевела колеи из разряда станционных в разряд подъездных, что привело к созданию искусственных условий для взыскания с владельцев грузов платы за подачу и возврат вагонов. 

 

Также Коростенская дирекция железнодорожных перевозок нарушила законодательство, обязав заключать договоры на выполнение грузовых работ при подаче вагонов на выгрузку станции "Житомир".

 

Действия железной дороги также признаны антиконкурентными, поскольку в праздничные дни стоимость услуг по загрузке-выгрузке завышалась в два раза, что подкреплялось протоколами согласования цены в праздничные дни.

 

Напомним, в 2007 году Юго-Западная железная дорога увеличила перевозки грузов на 12,2% по сравнению с 2006 годом до 34,225 млн. тонн.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/174553.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua