Кравчук назвал СНГ неэффективным

14 авг, 22:40

Бывший президент Украины Леонид Кравчук считает Содружество независимых государств неэффективным.

Об этом он сказал в интервью газете "День".

 

"СНГ как мощной, эффективной международной организации уже не существует... СНГ - неэффективная структура", - сказал он.

По мнению Кравчука, сам факт того, что страны СНГ (Грузия и Россия) воюют между собой, говорит о серьезных проблемах внутри содружества.

 

Бывший президент отметил, что во времена создания СНГ он верил в то, что оно сможет выполнять серьезные функции как международного уровня, так и внутриполитического характера для каждой отдельно взятой страны.

 

"Однако я ошибся, поскольку через некоторое время другие страны заявили о своих более конкретных намерениях, в частности, например, было заявлено о возобновлении союза Россия-Беларусь, о создании ЕЭП, о создании других структур в рамках СНГ", - сказал он.

 

В то же время Кравчук отметил, что многие международные организации и институты на данном этапе не являются очень авторитетными.

Среди них он назвал ООН, НАТО и ЕС.

 

"В то же время хочу отдельно подчеркнуть, что я не вижу потребности в том, чтобы наша страна выходила из СНГ", - скал он.

Кравчук считает, что ошибочным было бы прерывание связей, благодаря которым Украина имеет возможности решать непростые международные проблемы.

 

СНГ основано 8 декабря 1991 в Вискулях под Брестом (Беларусь) путем подписания соглашения о создании Содружества независимых государств.

Украина, как и Туркмения, не ратифицировали Устав СНГ.

 

Это означает, что формально они членами Содружества не являются.

Как сообщалось, по сообщениям СМИ, 12 августа президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о выходе его государства из СНГ.

 

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов считает преждевременным обсуждение вопроса о возможном выходе Украины из СНГ.

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Юрий Костенко считает, что Украина должна инициировать роспуск СНГ.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/174303.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua