В бюджете не предусмотрены средства для возврата в госсобственность приватизированных объектов

08 июн, 13:47

Об этом заявил министр финансов Украины Виктор ПИНЗЕНИК на встрече с представителями американской торговой палаты в Украине. При этом он отметил, что сейчас ведутся дискуссии по содержанию проекта закона о дооценке приватизированных объектов.

Как известно, о необходимости дооценки приватизированных предприятий не раз заявляла премьер-министра Юлия ТИМОШЕНКО. При этом она отмечала, что правительство не говорит о реприватизации, а дооценка будет проводиться исключительно по определенным критериям. В числе таких критериев она назвала, в частности, отсутствие реального конкурса во время приватизации, невыполнение инвестиционных и других обязательств, предусмотренных договором купли-продажи. Кроме того, премьер-министр выразила мнение, что одним из критериев должен стать годовой объем реализации, чтобы исключить из процедуры дооценки малые и средние предприятия.

Правительство в начале мая подготовило проект закона "О дооценке стоимости (цены) объектов государственной собственности, приватизированных с нарушением правил открытой конкуренции".

Проект предусматривает, что сумма дооценки приватизированного объекта определяется как разница, между ценой предложения победителя оценочного аукциона и суммой, уплаченной покупателем объекта во время его приватизации или дополнительной эмиссии акций. В соответствии с правительственным законопроектом, дооценка стоимости приватизированного объекта может быть проведена в случае, если приватизированное предприятие было приобретено инвестором, который управлял этим объектом в любое время на протяжении 360 дней, предшествующих дню приватизации, или был связан с афилированными структурами, которые осуществляли такое управление. Согласно законопроекту, дооценка стоимости приватизированного объекта может быть проведена также в случае: если приватизационный конкурс содержал отдельные квалификационные или инвестиционные требования, которые искусственно ограничивали круг его участников и пр.

УНИАН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/17423.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua