Фидель Кастро отмечает 82-й День рождения

13 авг, 14:25

13 августа известному кубинскому политику, лидеру страны Фиделю Кастро исполняется 82 года. Поздравления он уже получил от Президента Венесуэлы и своего друга Уго Чавеса, а также от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Так, У.Чавес направил Ф.Кастро в качестве подарка портрет Симона Боливара, героя национально-освободительной борьбы народов Латинской Америки. В то же время А.Лукашенко, поздравляя Ф.Кастро с Днем рождения, отметил большой вклад кубинского политика в развитие дружбы и сотрудничества между Беларусью и Кубой.

Ф.Кастро родился 13 августа 1926 года в поселке Биран кубинской провинции Орьенте. С 6 лет учился в католических учебных заведениях. Посещал иезуитские колледжи в Сантьяго-де-Куба и Гаване. В 1950 закончил юридический факультет Гаванского университета и занялся частной адвокатской практикой в Гаване, а пока учился - принимал активное участие в революционном студенческом движении.

В феврале 1959 года стал премьер-министром Революционного правительства Республики Куба. Руководил военной операцией по разгрому отряда кубинских эммигрантов, поддерживаемых США. Кастро стал первым секретарем ЦК Коммунистической партии Кубы, созданной в 1965 году. В феврале 2008 года Ф.Кастро передал правление страной своему брату Раулю, избранному председателем Государственного совета Кубы.

По сообщению западных СМИ, в данное время Ф.Кастро госпитализирован, он уже в третий раз отмечает свой День рождения в госпитале, где находится с июля 2006 года после ряда операций.

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/174201.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua