УЦОКО предлагает сократить учебный год для выпускников школ

13 авг, 14:20

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) внес предложение, чтобы учебный год в выпускных классах средней школы заканчивался почти на месяц раньше - к 1 мая. Специалисты центра это мотивируют тем, что май и июнь должны быть полностью посвящены государственной аттестации и внешнему независимому тестированию. Об этом сообщил директор УЦОКО Игорь Ликарчук.

Как пишет газета "Сегодня", И.Ликарчук отметил, что в этом году была временная накладка: тестирование началось уже в апреле и длилось до конца мая, из-за чего выпускникам приходилось разрываться фактически на три фронта. В частности, они должны были готовиться и сдавать тесты, при этом параллельно доучивать материал школьной программы, а потом еще и успевать между тестами сдавать выпускные экзамены за курс средней школы.

По словам директора УЦОКО, сроки для регистрации участников тестирования остались практически те же: с 1 ноября до 1 марта. И.Ликарчук считает, что четырех месяцев вполне достаточно, чтобы не только определиться со стратегическим выбором специальности, но и несколько раз поменять его.

Напомним, Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) обнародовал на своем сайте детальную информацию о результатах внешнего независимого оценивания, проведенного в апреле-июле 2008 года. Информация размещена в разделе "Статистика 2008".

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/174199.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua