МИД исправил огрех Минюста, разрешившего ЧФ РФ воевать в Южной Осетии

13 авг, 22:20

Отсутствие любых ограничений относительно использования Россией Черноморского флота не соответствует положениям базовых соглашений относительно ЧФ РФ и нормам международного права.

 

Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины относительно высказываний и.о. министра юстиции Украины Евгения Корнийчука по вопросам ЧФ РФ.

 

Как отмечает МИД, 12 августа СМИ распространили заявление Корнийчука о том, что Россия имеет право использовать Черноморский флот РФ, которая временно дислоцируется на территории Украины, в любых своих целях.

 

Пресс-служба МИД Украины отмечает, что пребывание ЧФ РФ на территории Украины регулируется базовыми соглашениями по вопросам ЧФ РФ от 28 мая 1997 года и законодательством Украины. В соответствии со статьей 6 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины, военные формирования ЧФ РФ должны уважать суверенитет Украины, придерживаться ее законодательства, в которое, безусловно, входят и действующие международные договоры Украины, и не допускать вмешательства во внутренние дела Украины.

 

Пресс-служба МИД отмечает, что Корнийчук, как следует из его комментария, не полностью знаком с содержанием базовых соглашений и имеющимся законодательством Украины в сфере временного пребывания ЧФ РФ. В ином случае, и.о. министра должен знать, что такие вопросы как прохождение ЧФ РФ территориальными водами Украины, пересечение государственной границы Украины, передвижение воинских подразделений флота по территории нашего государства, регулируется именно законодательством Украины.

 

В комментарии МИД говорится, что отсутствие любых ограничений относительно использования Россией ЧФ, о чем вел речь Корнийчук, бесспорно не соответствует самим положениям базовых соглашений относительно ЧФ РФ и нормам международного права,

 

Пресс-служба МИД также отмечает, что право толкования международных договоров Украины, в соответствии с законодательством нашего государства, является исключительной прерогативой МИД, .

 

Кроме того, в сообщении МИД сказано, что комментарий Корнийчука является, скорее, частной оценкой и не отображает официальную позицию Украины.

Как сообщалось, Корнийчук заявил, что соглашения между Россией и Украиной по ЧФ РФ не предусматривают ограничений действий флота за пределами Украины.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/174162.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua