Украина выступает за территориальную целостность Грузии

13 авг, 07:30

Экс-министр обороны Украины, глава комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко не видит предусловий для того, чтобы в будущем Грузия могла бы возобновить конституционный контроль над Южной Осетией. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил на пресс-конференции во вторник.

 

По словам Гриценко, Украина, согласно нормам международного права, будет выступать за сохранение территориальной целостности Грузии. «Но это будет трудно сделать странам Запада, которые признали Косово», - добавил экс-министр. Он обратил внимание, что данный конфликт будет иметь негативные экономические последствия для Грузии.

 

Нардеп предполагает, что в этой войне «потеряла и Россия». «Тактически она выиграла… но стратегически она проиграла, с точки зрения восприятия ее как действительно демократической страны», - отметил Гриценко и добавил, что имидж России в мире теперь подорван.

 

По его мнению, если бы Россия ввела в Южную Осетию свои дополнительные миротворческие войска и в своих военных действиях не выходила за рамки этой территории, то развитие событий было бы другим. Таким образом, по словам нардепа, Россия смогла бы переломить ситуацию в свою пользу, но она прибегла к военным действиям за территорию Южной Осетии. «Это акт агрессии. Это нарушение закона международного права. И это сейчас вызывает осуждение. Я думаю, что с каждый днем, с каждым таким шагом России все больше падает ее авторитет в мире. Я думаю, что в мире нет ни одной страны, которая бы поддержала действия России», - подчеркнул политик.

Источник

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/174095.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua