Саакашвили обвинил российское ТВ в пропаганде войны

07 авг, 14:30

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил российские телеканалы в военной пропаганде, приведшей к обострению ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

 
"То, что сейчас происходит - результат многолетней политики, истерической милитаризации и постоянной военной риторики и настоящей военной пропаганды последних дней со стороны российских телеканалов. Ответственность поэтому возлагается на тех, кто развивает все это последние годы", - сказал президент во время посещения госпиталя, куда доставлены раненные минувшей ночью грузинские миротворцы.

 

Саакашвили также призвал Россию отозвать своих граждан, которые занимают высокие посты в непризнанной республике Южной Осетии. "Призываю их уйти из Южной Осетии и дать нам возможность демилитаризации зоны конфликта и прекращения конфронтации", - сказал он.

 

Напомним, что в непризнанной республике российские паспорта имеют более 90 процентов жителей. Сам президент Южной Осетии Эдуард Кокойты является гражданином России.

 

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта обострилась после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов столицы Южной Осетии Цхинвали в ночь на 2 августа. Перестрелки продолжались и минувшей ночью, ранены 14 человек.

 

Обе стороны заявили, что их противники первыми открыли огонь. По версии Южной Осетии, грузинские подразделения попытались занять стратегические высоты в окрестностях Цхинвали.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/173653.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua