В Белоруссии не хватает рабочих кадров

06 авг, 22:00

По состоянию на 1 июня 2008 года в Беларусии более всего не хватало специалистов рабочих профессий. В частности, в белорусских городах зафиксирован острый дефицит каменщиков, машинистов бульдозера или экскаватора, облицовщиков-плиточников и токарей. Такие данные мониторинга представили специалисты служб занятости Беларуси.

 

Как сообщает пресс-служба Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь, среди профессий с высшим образованием лидируют по количеству вакансий инженеры-программисты и инженеры строительного профиля. Среди юристов картина совсем иная: 4,35 человека претендуют на одну вакансию. Кроме того, по данным мониторинга, в сельской местности не хватает агрономов, ветврачей, зоотехников и врачей. В то же время, 63 безработных учителя претендуют на 5 имеющихся вакансий, сообщает «ЛИГА».

 

Напомним, во IІ квартале самой востребованной вакансией на украинском рынке труда остались менеджеры по продажам. В списке самых популярных профессий оказались также бухгалтеры, финансисты и инженеры. При этом в апреле-июне наблюдается снижение спроса только на секретарей - 14,3% и журналистов - 14,8%.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/173557.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua