Житомирщина помогает гуманитарной помощью Ивано-Франковщине

06 авг, 14:35

Сегодня Житомирская область отправила более 30 грузовиков с гуманитарной помощью в Галицкий район Ивано-Франковской области, пострадавший от наводнения.

 

В рамках благотворительной акции «Житомирщина для Галичины» с места сбора автоколонны - Грицевского перекрестка в Шепетовском районе Хмельницкой области - отправлен 31 автомобиль, который доставит силикатный кирпич, гранитный щебень, 112 тонн пшеницы, 136 тонн ржи, 20 тонн картофеля, 3 тонны консервов и другую гуманитарную помощь, собранной со всех районов Житомирской области, передает «УНИАН».

 

Как сообщил журналистам перед отправкой автоколонны председатель облгосадминистрации Юрий Забела, Житомирская область отвечает за восстановление жилья, разрушенного стихией в Галицком районе Ивано-Франковской области и должна за 60-90 дней сделать все необходимое для строительства жилья пострадавшим.

 

Забела отметил, что ранее руководство Житомирской облгосадминистрации приняло решение о выделении 1 млн. грн. для помощи Галицкому району.

  

«Все благотворительные средства будут сосредоточены на спецсчете и будут тратиться исключительно на закупку строительных материалов или других вещей, которые закажет пострадавший район. Таким образом, мы сможем избежать спекуляций на человеческом горе», - сказал председатель облгосадминистрации.

 

По словам Забелы, председатель райгосадминистрации Галицкого района Василий Крук сообщил ему, что на сегодня жителям пострадавшего района больше всего не хватает зерна для скота и птицы, а также продуктов питания, постельного белья, одежды. Кроме того, в Галицком районе также не хватает питьевой воды, поэтому автоколонна везет 10 тонн питьевой воды в бутылках.

 

Как сообщили в пресс-службе Житомирской ОГА, детские лагеря области готовы принять на оздоровление 750 детей из пострадавших районов.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/173538.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua