Караджич не расчитывает на справедливость Гаагского суда

06 авг, 12:05

Прокуроры Международного трибунала по бывшей Югославии во вторник попросили судей, работающих на процессе Радована Караджича, определить правила, в рамках которых Караджич может выступать в защиту самого себя.

 

Просьба прокуроров связана с тем, что накануне Караджич представил на рассмотрение суда первый документ в свою защиту, в котором выразил сомнение в возможности справедливого суда и обвинил СМИ в предвзятом отношении к нему.

  

В ответ обвинение заявило, что не может разобраться, какой статус присвоить первому поданному Караджичем документу и как к нему относиться, а также усомнилось в исковой правоспособности Караджича.

 

Напомним, Караджич предстал перед Гаагским трибуналом 31 июля. На первом заседании суда он подтвердил ранее данное обещание защищать себя на процессе самостоятельно. Очередное заседание суда состоится 29 августа, так как Караджич выбрал право воспользоваться отсрочкой, чтобы ознакомиться с текстом обвинения.

 

Радован Караджич, бывший президент Республики Сербской, был задержан 21 июля и вскоре доставлен в Гаагу. Ему предъявлены обвинения в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных в период Боснийской войны 1992-1995 годов.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/173507.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua