В Запорожье умирает знаменитый 700-летний дуб

06 авг, 10:30

Городской председатель Запорожья Евгений Карташов обратился в Министерство охраны окружающей среды Украины и Министерство культуры Украины с просьбой направить в Запорожье специалистов, которые могут продлить жизнь знаменитого запорожского 700-летнего дуба.
 

Городские власти крайне обеспокоены выводами ученых кафедры садово-паркового хозяйства и генетики растений Запорожского национального университета, которые обследовали нынешнее состояние дуба и пришли к выводу, что "поверхность ствола и скелетных ветвей дуба покрыта ходами стволовых вредителей, наблюдаются многочисленные трещины, что приводит к повышенной ломкости", сообщили в пресс-службе запорожской мэрии.
 
"За подписью мэра Евгения Карташова письма направлены всюду, где есть дендрологи: в Запорожский национальный и Киевский сельскохозяйственный университеты, в ботанический сад и в лесное хозяйство. Городские власти просят обследовать дуб и посоветовать, что делать, чтобы сохранить легендарное дерево", - сообщили в пресс-службе.
 
Напомним, что в 1990 году, чтобы спасти дерево, ставшее символом Запорожского края, в Запорожье были приглашены ученые из Киева. Главной проблемой тогда были высокие грунтовые воды, губившие великана. Сейчас экологи, следящие за состоянием дерева, вновь заметили признаки приближающейся гибели дерева.

Напомним, что в период "расцвета" диаметр зеленой кроны запорожского дуба был около 50 метров. И сейчас его ствол могут охватить, взявшись за руки, 6 взрослых людей. На камне у дуба написано, что ему около 700 лет, однако ряд историков считает, что дерево старше как минимум на столетие. Экскурсоводы обычно говорят туристам, что дуб "лично помнит" еще Тараса Бульбу.

По некоторым сведениям, во время Великой Отечественной войны Запорожский дуб хотел забрать в Германию сам Гитлер - как символ собственного могущества.

24 августа 2001 года, в 10-ю годовщину Независимости Украины возле знаменитого Запорожского дуба открылся историко-культурный центр. Центр "700-летний пожилой Запорожский дуб" расположен возле самого дерева, на Верхней Хортице.
 
Источник

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/173498.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua