Ялта фильм продала половину бизнеса России

06 авг, 08:10

Владельцы ОАО Ялта фильм начали переговоры о продаже 50% киностудии российским кинопроизводителям. Инвестиции необходимы для строительства киностудийного комплекса в Севастополе.

 

О строительстве киностудии в Севастополе было объявлено еще два года назад, но сделка по покупке земельного участка в городе площадью 2 га была закрыта только в 2007 году. На строительство студии необходимо минимум $20 млн, из которых украинская сторона готова вложить в комплекс половину.

 

"У нас есть имя на рынке и оборудование стоимостью около $8 млн. На строительство студии необходимо минимум $20 млн, мы готовы вложить в комплекс половину этой суммы. 50% Ялты фильм наш партнер получит, инвестировав оставшуюся часть", - сообщил исполнительный директор Ялты фильм Олег Малышевский.

 

Ранее представители Ялты фильм обращались с предложением продажи пакета к российской кинокомпании РВС, половина которой принадлежит АФК Система. Следует отметить, что РВС планировала построить киностудийный комплекс в Анапе, но проект приостановлен до 2009 года из-за сложностей с оформлением сделки по покупке земельного участка.

 

Между тем, эксперты заявляют, что у крымских студий больше шансов привлечь инвестора, поскольку "вложения в компанию с существующей базой, контактами и оборудованием менее рискованны и окупаются быстрее, чем в проект с нуля". Кроме того, земля в Крыму гораздо дешевле, чем в Анапе. Так, стоимость1 га в Ялте оценивается в $1,6-2,4 млн, в Севастополе - в $1,12-1,6 млн, в то время, как в Анапе цена 1 га в городе достигает $5-7 млн.

 

Всего около 15-20% всех российских фильмов снимается в Крыму. ОАО Ялта фильм, созданное в 2003 году, является одной из основных производственных площадок, используемых российскими кинокомпаниями для южных съемок. В 2007 году ОАО участвовало в 21 российском кинопроекте.

 

За внимание инвесторов с Ялтой фильм поборется и компания Ялтинская киностудия, созданная на базе активов одноименной советской киностудии и акционированная в 2000 году учредителями аэрокосмической группы Каскол Сергеем Недорослевым и Виктором Григорьевым. Студия владеет 13 га земли на Поликуровском холме в Ялте, где расположены павильоны, производственный и монтажный цеха. "Мы проводим конкурс на архитектурный проект нового кинокомплекса и рассматриваем возможность привлечения соинвестора", - заявил гендиректор Ялтинской киностудии Дмитрий Таран.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/173475.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua