Кабмин начинает арбитражную войну с Vanco

06 авг, 01:10

Украина отзывает свои предложения относительно мирного урегулирования спора с Vanco Prykerchenska Ltd. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

 

Как сообщается, Министерство юстиции, которое от имени украинского правительства уполномочено вести переговоры с компанией, получило официальное подтверждение того, что компания обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма, сообщил исполняющий обязанности Министра юстиции Евгений Корнийчук.

 

Он отметил, что невзирая на предложение украинской стороны провести переговоры для взаимоприемлемого решения спора и отозвать свое обращение в Стокгольмский арбитраж, Vanco Prykerchenska Ltd не сделала этого. Компания не отозвалась на официальное письменное обращение Украины с предложением мирных переговоров, которое ей было послано месяц назад. Учитывая это украинская сторона отзывает свои предложения относительно переговоров и в ближайшее время компании будет предоставлен ответ в рамках арбитражной процедуры.

 

По словам Е.Корнийчука, Vanco Prykerchenska Ltd не является дочерней компанией американской компании Vanco Energy. Vanco Energy является только миноритарным акционером Vanco Prykerchenska Ltd, офшорной компании, в которой доминируют украинские интересы и интересы других связанных между собой офшорных компаний, конечные владельцы которых остаются неразглашенными. Именно Vanco Prykerchenska Ltd, а не Vanco Energy или ее дочерняя компания Vanco International Ltd, инициировавшая арбитражную процедуру в Стокгольме относительно Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

 

Корнийчук отметил, что правительство Украины последовательно высказывалось за добросовестные переговоры с компаниями Vаnco для достижения взаимоприемлемых механизмов урегулирования спора. Несколько раз правительство предлагало компаниям Vаnсo повестку дня для переговоров, которой предусматривалось обсуждение всех обстоятельств, которые привели к данному спору, в том числе обстоятельств вокруг первобытного тендера, выполнение УРП c Vаnсo International Ltd и заявленную передачу прав от Vаnсo International Ltd к Vаnсo Prykerchenska Ltd. Однако компании Vаnсo не отозвались.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/173457.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua