Ющенко своей новой идеей озадачил Тимошенко

06 авг, 00:40

В Украине должна быть создана единая служба общенационального оповещения населения.

Об этом Виктор Ющенко заявил сегодня в интервью журналистам в с. Верхнее Синевидное в рамках поездки во Львовскую область.

«Система общенационального оповещения должна быть радикально изменена. У нас будет новая модель оповещения – более эффективная и более рациональная», – сказал Президент.

 

Глава государства подчеркнул, что формирование службы общенационального оповещения было одним из вопросов, которые недавно рассматривались на заседании Совета национальной безопасности и обороны, и в ближайшие три-четыре недели снова станет предметом рассмотрения СНБО. По его словам, к тому времени правительство должно представить отдельный доклад по этому вопросу – соответствующее задание вчера было поставлено перед премьер-министром.

 

Президент высказался за целесообразность объединения на базе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций служб оповещения, которые существуют у пожарных, медиков и непосредственно спасателей МЧС, сообщает «УНИАН».

 

«Оповещение должно быть эффективным, а система органов власти, которые его обеспечивают, наделена серьезным инструментарием. Очевидно, и служба МЧС, и другие службы, которые будут работать в рамках новой модели, должны быть наделены исключительными правами, в том числе и относительно эвакуации людей», – сказал Ющенко. Такая служба, по словам главы государства, должна стать «инструментом прямого действия».

 

При этом Президент подчеркнул, что существование сегодня в Украине эффективной системы общенационального оповещения позволило бы уменьшить потери от стихийного бедствия 23-27 июля на треть.

 

В селе Верхнее Синевидное Ющенко осмотрел место повреждения стального газопровода среднего давления, который проходит через реку Стрый (протяжность разрушенного и поврежденного участка составляет 890 п.м) – теперь без газоснабжения остаются 3150 жилых домов в 5 населенных пунктах Сколевского района Львовской области. Как проинформировали главу государства, ориентировочная стоимость восстановительных работ составляет 1620 тыс. грн. Президент отметил, что ремонт газопровода и восстановление газоснабжения должны быть проведены за 3-4 дня.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/173454.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua