ЕС ждет просьбы Украины о помощи

06 авг, 00:00

Европейский комиссар по вопросам внешней политики и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер выразила соболезнования людям, которые потеряли своих родных, остались без домов и имущества в результате наводнения на западе Украины.

 

Об этом говорится в письме Ферреро-Вальднер на имя президента Украины Виктора Ющенко, перевод которого обнародован представительством Европейской комиссии в Украине.

 

«Мы очень внимательно следим за развитием ситуации, и как Вам вероятно известно, уже отправили группу экспертов из Центра мониторинга и информации Европейской комиссии с целью проведения оценки потребностей по проведению реконструкции, а также - потребностей относительно дальнейшей помощи по гражданской защите, которая будет предоставляться Европейским Союзом», - говорится в письме, передает «Интерфакс-Украина».

 

«Службы Европейской комиссии продолжат контактировать с органами власти Украины на протяжении ближайших дней и недель. Мы готовы, в случае необходимости, рассмотреть вопрос относительно возможной финансовой помощи ЕС для проведения восстановительных работ», - отметила Ферреро-Вальднер.

 

Как сообщал ForUm, 23-27 июля из-за ливней оказались подтопленными более 40 тысяч домов на Западной Украине. Разрушены мосты, дороги, другие инфраструктурные объекты.

 

В результате стихийного бедствия по состоянию на 4 августа числятся погибшими и пропавшими без вести 38 человек, в том числе 8 детей.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/173450.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua