Товарооборот между Украиной и Австрией достиг $768 миллионов

16 июл, 10:30

Товарооборот между Австрией и Украиной по итогам 2007 года составил $1,5 млрд., а за 6 месяцев текущего года достиг $768 млн. По объему операций с Украиной Австрия занимает десятое место. Об этом, выступая в ходе Украинско-австрийского экономического форума в Киеве, заявил Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

Данилишин отметил, что во внешнеэкономической политике правительства Украины Австрия рассматривается как важный внешнеэкономический партнер, при этом Украина рассчитывает увеличить собственный экспорт товаров и услуг на австрийский рынок и качественно и количественно улучшить присутствие украинского бизнеса на австрийском рынке, сообщает «ЛИГА».

Так, по словам Министра, если в 2007 году украинский экспорт товаров в Австрию составил $611 млн. с показателем годового прироста 34%, то при этом импорт австрийских товаров в Украину составил $962 млн. с показателем прироста 26%.

При этом Данилишин отметил, что сохраняется позитивная тенденция увеличения объемов товарооборота между двумя государствами. Так, за 6 месяцев текущего года украинский экспорт товаров в Австрию составил $283 млн., а импорт австрийских товаров - $485 млн.

«Мы констатируем, что торговое сальдо по итогам прошлого года было отрицательным для Украины, однако я думаю, что совместные усилия дадут возможность обеспечить выход украинских товаров в том числе и на австрийский рынок, и дадут возможность улучшить сальдо, в том числе и для нашего государства», - добавил Министр.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/171660.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua