В берлинском Музее мадам Тюссо Гитлеру оторвали голову

07 июл, 08:00

В Берлине задержан человек, который оторвал голову с восковой фигуры Гитлера вскоре после открытия отделения музея восковых фигур "Мадам Тюссо" в столице ФРГ.

Как сообщает Би-би-си, ранее немецкие СМИ подвергли критике решение поместить в экспозиции фигуру Гитлера. Нацистские символы в ФРГ запрещены. Однако организаторы выставки настаивали на том, что невозможно рассказать об истории Германии, не показывая Гитлера.

Представители музея отмечали, что он изображен удрученным и подавленным в своем берлинском бункере незадолго до самоубийства в те дни, когда Красная Армия уже вошла в Берлин. "Гитлер" сидел за столом, отделявшим его от посетителей музея, которые, возможно, захотели бы сфотографироваться рядом с ним или оскорбить его действием.

Стефан Крамер, генеральный секретарь Центрального совета евреев Германии, сказал, что он не возражает против восковой фигуры Гитлера при условии, что она не превратится в аттракцион для туристов и поможет демистифицировать его образ.

В музее есть фигуры и других немцев - Бисмарка, Карла Маркса, Бетховена, Баха и Эйнштейна. Из иностранных знаменитостей там представлены Михаил Горбачев, Том Круз и Уинстон Черчилль.

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/170832.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua