Украина и Румыния работают над соглашением о пограничном движении

05 июл, 21:39

В Бухаресте стартовал первый раунд украинско-румынских переговоров по согласованию проекта Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Румынии о местном пограничном движении. Украинскую делегацию возглавляет директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев, румынскую - гендиректор Генеральной дирекции консульских дел МИД Румынии Михай Боторог.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, во время переговоров делегации рассмотрели и постатейно обработали большинство положений проекта соглашения. В данный момент не достигнуто соглашение относительно определения размера платы за оформление разрешений на упрощенное пересечение границы в режиме местного пограничного движения.

В то же время, стороны договорились о бесплатном оформлении разрешений пенсионерам, инвалидам и детям до 18 лет. Предполагается, что указанные разрешения будут выдаваться со сроком действия от двух до пяти лет. Также стороны определили срок рассмотрения ходатайств относительно оформления разрешений до 30 дней со дня принятия необходимых документов.

На сегодня запланировано завершение постатейного согласования текста проекта соглашения с целью его подготовки к подписанию в ближайшее время. Ожидается, что с подписанием и введением в действие упомянутого соглашения завершится процесс правового оформления правил и процедур местного пограничного движения с соседними государствами-членами ЕС, что позволит максимально упростить режим поездок граждан Украины, жителей пограничных регионов, в соответствующие страны.

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/170815.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua