Аграрии Крыма в 2008 году намерены собрать около 1,5 млн. тонн зерна

05 июл, 02:24

По состоянию на 4 июля в Крыму собрано более 630 тыс. тонн зерна с площади 219 тыс. га. В целом крымские аграрии в этом году намечают собрать не менее 1,5 млн. тонн зерна.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета министров АРК, средняя урожайность зерновых, по оперативным сводкам, 29 центнеров с гектара (в прошлом году на эту дату было 22 центнера с гектара).

Отличительная особенность нынешней уборочной кампании на полуострове состоит, согласно информации пресс-службу, в том, что хлеба созрели практически одновременно.

Так, сельхозпредприятия автономии одновременно ведут уборку озимого ячменя и пшеницы, ярового ячменя. По информации Министерства аграрной политики АРК, самые высокие темпы уборочных работ сейчас в Сакском районе, где уже скошено более 50% площадей. Наивысшая урожайность в Красногвардейском районе – 35 центнеров с гектара в среднем по всем зерновым культурам, урожайность озимой пшеницы в этом районе - 37,4 центнера с гектара, ярового ячменя – около 40 центнеров с гектара. Значительно выше средней урожайность озимого ячменя на полях сельхозпредприятий Красноперекопского района – 44,5 центнера с гектара.

Уборочные работы на крымских полях ведут 2 тыс. комбайнов. Жатва ведется оптимально быстрыми темпами. Хлеборобы автономии прогнозируют, что в ближайшие пять дней валовой намолот зерна перешагнет 1 миллион тонн.

Напомним, общая площадь крымской зерновой нивы в этом году 585 тыс. га, что на 60 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/170809.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua