Запуск нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме возможен в начале 2006 года

03 июн, 20:00

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко допускает запуск нефтепровода "Одесса-Броды" в прямом направлении в начале 2006 года. Как передает корреспондент УНИАН, он отметил: "Думаю, если мы очень хорошо поработаем с нашими партнерами, в том числе, из Центральной Азии, то если не до конца этого года, тогда в начале следующего сможем развернуть работу нефтепровода в аверсном направлении". А.Ивченко напомнил об уже достигнутых договоренностях по созданию консорциума с участием Украины, Азербайджана, Казахстана и Грузии.

Такой консорциум будет выполнять функции оператора по транспортировке каспийской нефти, в том числе, казахстанской, туркменской и азербайджанской, по нефтепроводу Баку-Супса с дальнейшей ее транспортировкой в Одессу. А.Ивченко также добавил, что на сегодня переговоры об участии в таком консорциуме ведутся с Туркменистаном.

Справка УНИАН. ОАО "Укртранснафта" закончила строительство нефтепровода "Одесса-Броды" (нефтетерминал "Южный"-Одесса-Броды) мощностью 9 млн. тонн в год и длиной 674 км в конце 2001 года. Изначально планировалась достройка его до польского города Плоцк для поставок в Европу каспийской нефти. Начиная с середины 2003 года, в Украине активно обсуждался вопрос о направлении использования нефтепровода "Одесса-Броды". Реверсное направление использования лоббировала российско-британская компания ТНК-ВР. 3 февраля 2004 года украинское правительство приняло решение о прямом использовании нефтепровода, однако уже в июле 2004 года пересмотрело свое решение. В конце июля 2004 года ОАО "Укртранснафта" и ТНК-ВР подписали контракт о прокачке по нефтепроводу "Одесса-Броды" 9 млн. тонн нефти в год в направлении нефтетерминала "Южный" (г.Одесса). Контракт предусматривает транспортировку российской нефти Urals по маршруту "Мозырь-Броды-МНТ "Южный" на протяжении 3-х лет в объеме 9 млн. тонн в год. В то же время, Наблюдательный совет "Укртранснафты" одобрил достройку "Одесса-Броды" до польского Плоцка и создание для этого совместного предприятия "Сарматиа" с польской компанией PERN Przyjazn.

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявил о намерении начать поставки каспийской нефти в Европу по нефтепроводу в прямом направлении при первой же возможности.

Информирует Униан


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/17008.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua