Молдова не может остановить торговлю людьми

10 июн, 01:30

Правительство Молдовы не в состоянии защитить своих граждан от эксплуатации в качестве сексуальных рабов и бесплатной рабочей силы. Так, 750 тыс. молдаван, работающих за рубежом, являются жертвами незаконной торговли людьми. Большинство этих жертв переправлены в западную и восточную Европу. Такие данные обнародованы в докладе Государственного департамента США о торговле людьми за 2008 год.

Как сообщает Бюро международных информационных программ Государственного департамента США, в данном отчете дается оценка усилий 170 стран в борьбе с рабством. В докладе страны перечисляются по уровням, в соответствии с тем, как правительство США оценивает их действия, направленные на уничтожение рабства. Так, в странах 3-го уровня ситуация с незаконной торговлей людьми обстоит хуже всего. Затем следуют страны 2-го уровня, которые занесены в список особого внимания. Такие страны рискуют оказаться в 3-й категории и торговля людьми остается для них серьезной проблемой.

Молдова занесена в список 3-го уровня в докладе 2008 года, также как и Алжир, Бирма, Куба, Фиджи, Иран, Кувейт, Северная Корея, Оман, Папуа и Новая Гвинея, Саудовская Аравия, Судан и Сирия. Среди стран 2-го уровня, занесенных в список особого внимания, - Армения, Азербайджан, Черногория, Россия, Таджикистан и Узбекистан, а также другие 12 европейских стран.

Молдова попала в 3-ю категорию в первый раз. "Это демонстрирует неспособность ее правительства надлежащим образом раскрыть несколько громких дел, связанных с участием официальных лиц в незаконной торговле людьми", - говорится в докладе.

Напомним, ежегодно в целях продажи через границы переправляются около 2 млн. женщин. При этом торговцы "охотятся" за представителями самых уязвимых категорий населения. В их руки попадают безработные, дети-сироты, дети, живущие в условиях конфликта и т.д.

Инф. liga.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/168826.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua