Microsoft поставят на счетчик

02 июн, 15:24

Терпению Европейской комиссии (ЕК) пришел конец. Американская корпорация Microsoft не выполнила взятые на себя обязательства по выплате штрафа и ограничению собственного монопольного положения на рынке ЕС. Европейские чиновники планируют наложить на компанию штрафные санкции в размере $5 млн. за каждый день работы с нарушениями установленных правил.

Вчера истек крайний срок, установленный Европейским судом американской корпорации Microsoft для того чтобы исправиться. Как заявил член Европейской антимонопольной комиссии Нили Кроес (Neelie Kroes), на прошлой неделе было достигнуто соглашение с представителями ответчика о предоставлении отчета по выполнению наложенных судом обязательств.

Комиссия может наложить штраф в размере $5 млн. ежедневно за отказ от выполнения предыдущих указаний. Для этого требуется выдвижение новых обвинений и постановление Еврокомиссии. Эксперты полагают, что решение этого вопроса может затянуться до августа в связи с летними каникулами в Еврокомиссии.

Напомним, что в 2004 году Европейский Союз признал корпорацию Microsoft виновной в нарушении положений европейского антимонопольного законодательства и наложил на нее штраф в размере $655 млн. Корпорация согласилась тогда уплатить его, а также обеспечить лучшую совместимость собственных программных продуктов с ПО конкурентов.

Тем не менее, как сообщает BBC, официальный представитель Еврокомиссии заявил, что обещаний своих Microsoft не выполняет.

«Результаты исследования рынка позволяют сделать вывод о том, что Microsoft не занимается всерьез решением проблемы взаимодействия различных продуктов», — заявил Джонатан Тодд (Jonathan Todd), официальный представитель Комиссии по конкуренции Европейского Союза.

В заявлении ЕК говорится о том, что Microsoft не выполнила четыре своих обязательства. Во-первых, компании, стремившиеся получить доступ к исходным кодам Microsoft, сталкивались со всевозможными препятствиями.

Во-вторых, вместо лицензии на конкретный продукт Microsoft предлагала приобретать дорогостоящий пакет, в состав которого входили и не требовавшиеся покупателям лицензии.

Третьим препятствием явился тот факт, что разработчики ПО на базе открытого кода, конкурировавшие с Microsoft в области разработки ПО для серверов, доступа к протоколам компании получить не могли.

Но все эти проблемы, по словам г-на Тодда, меркнут в сравнении с основной. Размер лицензионных отчислений, установленный заокеанской компанией, не укладывается ни в какие рамки. Инф. CNews.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/16828.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua