Жилье на вторичном рыне столицы в мае подорожало

02 июн, 19:16

Жилье на вторичном рынке столицы в мае подорожало в среднем на 5,5%. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Агентства недвижимости "Благовест" со ссылкой на директора Галицкого филиала агентства Любовь ПАЛАМАРЧУК.

Так, по данным агентства "Благовест", цены на однокомнатные квартиры повысились в среднем на 6%, двухкомнатные – на 5,4%, трехкомнатные – на 5,1%. В тоже время специалист отметила, что стоимость квадратного метра в мае по сравнению с апрелем увеличилась в среднем на 5%. "Мы прогнозировали, что тенденции февраля-апреля сохранятся и в мае, то есть удорожание квартир произойдет в пределах 3-6%", – сказала Л. ПАЛАМАРЧУК.

Эксперт также отметила, что рост цен на жилье в мае зафиксирован в относительно равной степени во всех районах.

"Мы не наблюдали каких-либо особых ценовых скачков в разных сегментах вторичного рынка", – сказала она.

Директор Галицкого филиала АН "Благовест" также добавила, что укрепление гривни не оказало существенного влияния на рост стоимости квартир на вторичном рынке.

"На протяжении четырех месяцев мы наблюдаем одну и туже динамику увеличения стоимости жилья, при этом спрос на квартиры растет также планомерно: на 3-4% ежемесячно. В мае же спрос на вторичном рынке по отношению к апрелю вырос на 4,2%. Поэтому утверждения о том, что девальвация национальной валюты существенно может повлиять на динамику роста цен, на резкое увеличение спроса, не соответствуют действительности".

В свою очередь главный редактор газеты "Столичная недвижимость" Сергей СЕМИДОЧНЫЙ подчеркнул, что главной особенностью мая можно считать незначительные колебания цен на квартиры в домах, которые в будущем могут быть снесены.

"После того, как в прессе появилась информация о якобы резком увеличении стоимости "хрущевок", некоторые продавцы квартир такого типа попытались воспользоваться этим и необоснованно поднять цены".

По его мнению, рынок диктует свои условия: малогабаритное жилье 30-40–летней давности по своей стоимости не может сравняться с квартирами в домах 10-20-летней застройки со значительно лучшим уровнем комфортности, - подытожил он.

Справка УНИАН. По данным АН "Благовест", в январе 2005 года цены на вторичном рынке жилья в столице оставались стабильными, в феврале выросли в среднем на 3-6% по сравнению с январем, в марте - на 5,3%, в апреле – на 5,1%.

Цены на вторичном рынке жилой недвижимости в 2004 году возросли в среднем на 35%.

Компания "Благовест" основана в 1993 году, в 1994 году она открыла в Киеве свое первое агентство недвижимости. Сейчас в Киеве работает 6 филиалов агентства недвижимости "Благовест": Старокиевский, Шевченковский, Галицкий, Александровский, Голосеевский и Печерский.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/16736.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua