Предприятия металлургического и горнодобывающего комплекса проверяет Генпрокуратура

01 июн, 17:03

Генеральная прокуратура Украины проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятий металлургического и горнодобывающего комплекса Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник Отдела защиты финансово-экономических и других интересов государства Генпрокуратуры Андрей ТРИПИЛКО.

По его словам, проверками выявлено немало нарушений в этой сфере, в связи с чем государство и сами предприятия понесли миллионные убытки. Среди наиболее распространенных схем, которые отдельные руководящие личности применяли для отмывания средств, - незаконное возмещение НДС, внесение неправдивых данных в документацию относительно приобретения тех или других товаров или услуг для предприятий и тому подобное. Для примера А.ТРИПИЛКО привел махинацию на Орджоникидзевском горно-обогатительном комплексе, где было выявлено, что в 2004 году был заключен контракт с фирмами, которые находятся в Англии и на Кипре, на поставку ферроселикомарганца. Потом выяснилось, что продукция на предприятие не поступила, а сам контракт был заключен по фиктивному паспорту физическим лицом, проживающим в Украине. В связи с чем предприятием не были оплачены государству 3 млн. 8 тыс. грн.

Вместе с тем, как отметил А.ТРИПИЛКО, определенные нарушения в ведении финансово-хозяйственной деятельности были выявлены на ОАО "Сухая балка" Днепропетровского металлургического завода, Центральном ГОКе. На последнем, в частности, во время проверки была выявлена и разоблачена сложная схема, по которой продукция будто бы поставлялась за границу, хотя действительно оставалась в Украине.

Также А.ТРИПИЛКО сообщил, что кроме предприятий горного и металлургического комплекса, Генпрокуратура проверяет деятельность так называемых свободных экономических зон и технологических парков. В ближайшее время ГПУ обнародует результаты этих проверок, отметил он.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/16701.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua