Украина станет 152-м членом ВТО

16 апр, 14:27

Украина станет 152-м членом Всемирной торговой организации. Как передает УНИАН, об этом сказал заместитель председателя Секретариата Президента Андрей Гончарук в комментарии для журналистов.

 

Он напомнил, что сегодня Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый парламентом закон «О ратификации Протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию».

 

«То есть путешествие, которое длилось более 14 лет, сегодня с точки зрения выполнения внутренних процедур завершено», - сказал Гончарук.

 

Он сказал, что сообщение о вступлении в силу закона относительно ратификации протокола о вступлении в ВТО будет направлено в штаб-квартиру этой организации в Женеве сегодня или завтра, на протяжении 30 дней Украина получит от Женевы ответ, и таким образом станет 152-м полноправным членом этой организации.

 

Гончарук также подтвердил готовность Украины войти в Рабочую группу относительно вступления России в эту организацию. «Россия находится на завершающем этапе своего переговорного процесса относительно членства в ВТО, наряду с Россией существует еще целый ряд стран – около 20, - которые также ведут переговоры. Я думаю, что у Украины есть заинтересованность стать членом нескольких рабочих групп, в том числе - с Россией», - сказал Гончарук.

 

Напомним, что сегодня, 16 апреля, Президент подписал Закон Украины «О ратификации Протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию».

 

источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/166079.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua