Эксперт считает правильным решение о запрете приватизации Одесского припортового завода

16 апр, 00:00

Президент принял правильное решение относительно запрета приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), поскольку он связан с системой национальной безопасности Украины. Об этом заявил директор института трансформаций общества Олег Соскин.

 

По его словам, завод является опасным, поскольку его сырьем является сжиженный аммиак, который поступает к нему через всю Украину. Кроме того, завод был построен в 70-х гг. и неизвестно, какой еще остался эксплуатационный срок трубогона.

 

С другой стороны, отметил Соскин, ОПЗ - это высоколиквидное предприятие. «Он дает высокие прибыли. Почему государство не хочет улучшить там менеджмент, вложить определенные средства в его модернизацию? Зачем его кому-то продавать, непонятно», - передает РБК слова Соскина.

 

По мнению эксперта, пока завод должен остаться в государственной форме управления и только после проведения серьезного аудита, экологических исследований можно принимать решение о его дальнейшей судьбе.

 

Напомним, что во вторник президент Ющенко своим указом остановил распоряжение Кабмина об условиях конкурса по продаже ОПЗ. Кроме того, глава государства направил соответствующее представление в Конституционный суд.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/165981.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua