Китай назвал борцов за независимость Тибета «врагами человечества»

14 апр, 15:14

Выступающая за провозглашение независимости Тибета организация Конгресс тибетской молодежи является террористической группировкой и «всеобщим врагом человечества», способным провести теракты в любом уголке мира, говорится в статье, опубликованной в понедельник на государственном информационном сайте «Чжунго ван».

 

Конгресс тибетской молодежи был создан в 1970 году и открыто выступает за «полную независимость Тибета». В январе 2008 года эта организация официально объявила о создании «Движения за восстание Тибетского народа». Власти КНР заявили, что Конгресс является «непосредственным разработчиком и организатором акций насилия» в Тибете, унесших в марте, по меньшей мере, 19 жизней.

 

В сообщении подчеркивается, что Конгресс «взял на себя роль бандитствующего молодчика» в ходе произошедших в марте беспорядков в Тибетском автономном районе КНР, а также непосредственно причастен к попыткам сорвать эстафету огня Олимпиады-2008.

 

По информации сайта, в марте руководитель Конгресса заявил, что для окончательной победы они готовы пожертвовать жизнями сотен тибетцев.

 

«Если сегодня Конгресс может создать панику в Тибете в Китае, то завтра он сможет провести террористические действия в любых странах и регионах мира. Поэтому ради мира, все народы планеты должны сотрудничать в борьбе с террористической организацией «Конгресс тибетской молодежи»», - подчеркивается в сообщении.

 

Волнения в Тибете начались 10 марта, их пик пришелся на 14 марта. Тогда в административном центре автономного района Лхасе прошли беспорядки, погибли, по крайней мере, 19 человек, 623 человека получили ранения. Ущерб от погромов и поджогов составил 28 миллионов долларов. Масштабные волнения прошли также в провинциях Ганьсу и Сычуань. Сторонники независимости Тибета пытались спровоцировать беспорядки и в автономном районе Внутренняя Монголия, однако эта деятельность не принесла результата.

 

Источник: Подробности


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/165916.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua