Через полгода доллар рухнет окончательно?

05 мар, 12:31

Серьезные проблемы в Украине могут возникнуть, если международный финансовый кризис превратится в экономический.

Падение курса американской валюты по отношению к европейской до $1,52 уже отнесено к историческим рекордам. Оно поставило в затруднительное положение экономику США. А это значит, что проблемы могут возникнуть и в других странах мира, в том числе – в Украине. Наших ресурсов хватит на то, чтобы искусственно удерживать курс доллара к гривне до полугода. А потом?

«Рекордного падения доллара ожидали многие аналитики, – пояснил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, – Однако ситуация в США и без этого угрожающая. Еще с августа прошлого года. Думаю, все будет ясно в конце апреля – начале мая. Поэтому у Европы есть повод для паники: при их объемах импорта-экспорта, в том числе из США, потери для экономики могут стать существенными. Но для Украины $1,49 или $1,52 за один евро – разница небольшая. Наша экономика привязана к доллару, и на экспортные операции мировые тенденции никак не повлияют. Тем более, что в Украине более $30 млрд валютных резервов. Их хватит почти на полгода, чтобы удерживать курс, пусть даже у нас вообще не будет экспортных поступлений».

С этим согласен и аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

«Наши основные экспортеры – металлурги и химики – более зависимы от изменений цен на их продукцию, чем от колебаний курса доллара к евро на мировом рынке. В то время, как курс изменялся с $1,45 до $1,52 за евро, цены на металл с января по февраль поднялись более чем на 7%. Пока правительство США наполняет экономику дешевыми деньгами и поддерживает высокий спрос, у нас будут продолжать расти цены на ресурсы», – уверен он.

Настоящие проблемы в Украине могут возникнуть, если международный финансовый кризис превратится в экономический – и, куда хуже, если в США и Евросоюзе начнет падать ВВП.

«Во-первых, если нам перестанут давать займы, без иностранного капитала мы не сведем концы с концами, – пояснил Сугоняко, – Во-вторых, в случае резкого падения цен на металл и, соответственно, снижения спроса на него, мы недополучим валютные поступления. Это может дестабилизировать гривню, и Нацбанку придется потихоньку «спускать» свои валютные резервы».

Эксперты прогнозируют, что замедление темпов прироста инвестиций может болезненно ударить по нашей экономике. Прежде всего, оно может усилить темпы инфляции и удешевить гривню. Однако большинство из них верят, что украинские власти этого не допустят.

Не стоит надеяться и на заведомый выигрыш на колебаниях курсов доллара к евро. Одни западные финансисты говорят, что доллар будет «болеть» и дальше, другие же – что к середине года американская валюта усилит позиции.

for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/164602.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua