США хотят работать с Медведевым

05 мар, 11:34

Администрация Соединенных Штатов рассчитывает выстроить конструктивные отношения с новым российским руководством в лице победившего на президентских выборах 2 марта Дмитрия Медведева.

"Президент Буш понимает, что сейчас необходимо обеспечить закладку хорошей основы для отношений, которые мы можем иметь в будущем с избранным президентом Медведевым", - сказала в среду на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

По ее словам, Буш считает, что хорошие отношения США с Россией отвечают интересам обеих стран.

В последнее время в отношениях между Россией и США возникла серьезная напряженность. Причинами называют ряд факторов, включая разногласия по вопросу о размещении американской системы ПРО в Восточной Европе и диаметрально противоположные позиции по независимости Косова.

"Есть много разных направлений, по которым мы могли бы сотрудничать с избранным президентом Медведевым. Мы с нетерпением ожидаем возможности поработать с ним", - сказала Перино, комментируя состоявшийся накануне первый телефонный разговор Буша с новым российским лидером.

В секретариате Дмитрия Медведева также сообщили, что в ходе телефонной беседы "с обеих сторон было выражено стремление продолжать традиции взаимного доверительного, честного и открытого общения, которое сложилось между Владимиром Путиным и Джорджем Бушем".

Поздравления с оговорками
Поздравления в связи с избранием главой государства ранее направили Медведеву главы многих западных государств и международных организаций. При этом большинство выражало надежду на изменение курса Москвы в сторону улучшения отношений с Западом.

"Очень важно, чтобы мощный мандат, который получил избранный президент, превратился в мощную программу", - сказал, в частности министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд.

Между тем, по словам Майкла Элама, представителя премьера Гордона Брауна, Лондон "будет судить о новом [российском] руководстве по его действиям и результатам этих действий".

В свою очередь, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что стратегическое партнерство между Россией и Евросоюзом должно "основываться не только на взаимных интересах, но и на уважении к ценностям, приверженность которым провозглашена обеими сторонами".

О необходимости "найти новые слова для общения с Россией" высказался глава МИД Франции Бернар Кушнер.

Справедливость и свободу прошедших в России президентских выборов поставила под сомнение единственная группа западных наблюдателей на выборах - делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Российский Центризбирком выразил несогласие с оценками представителей ПАСЕ.

bbc.co.uk


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/164596.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua