У Ющенко считают, что избежать галопирующей инфляции позволит только экстренная терапия

08 фев, 16:41

Президент Украины требует от Кабинета министров немедленно разработать и провести комплекс действенных антиинфляционных мер. Об этом заявл глава Секретариата президента Виктор Балога.

 

«Показатель инфляции за январь вызывает совершенно обоснованную тревогу. Следует понимать, что инфляционный скачок автоматически увеличивает цифры ценников на продукты питания, товары первой необходимости. Рост цен больно затрагивает большинство населения страны, особенно малообеспеченные категории. По сути, все граждане платят скрытый инфляционный налог. Его последствиями, в частности, являются ажиотажный спрос, падение темпов увеличения реальных доходов людей и их нежелание экономить деньги, долларизация, удорожание кредитов. Такие тенденции требуют быстрого и эффективного реагирования», передает пресс-служба главы государства слова Балоги.

 

По его словам, дополнительным фактором инфляции стали выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. Он отметил, что расчеты Кабмина о незначительном влиянии выплаченных средств на уровень инфляции не подтвердились. Причиной такой ситуации, по его словам, стал тот факт, что правительство не предлажило  экономически выгодных условий, при которых люди оставляли бы полученные деньги в банке, а не пускали в оборот.

 

«Есть основания для предположений о том, что инфляция перейдет на галоп», - заявил В.Балога

  

Глава Секретариата также подчеркнул, что правительство пока не предложило ощутимх мер по преодолению инфляции. В связи с этим глава государства настаивает на неотложном реагировании на существующие риски.  В частности, необходимо определить реальный показатель прогнозируемой инфляции, разработать механизм перенаправления средств населения с потребительского рынка в другие сферы, а также предотвратить неоправданное повышение тарифов (на услуги ЖКХ, транспорта и т.д.) субъектами хозяйствования на местах.

 

«Перед правительством стоит серьезное испытание. Глава государства готов всячески содействовать инициативам Кабинета Министров по укрощению инфляции. Важно, чтобы эти инициативы не опоздали», – сказал глава Секретариата президента.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/163419.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua