В Украине инфляция в январе 2008 г. составила 2,9%

07 фев, 11:54

В Украине инфляция в январе 2008 г. составила 2,9% по отношению к декабрю 2007 г., по данным Госкомстата. Индекс цен производителей в январе составил 102,3%.Отметим, Президент Украины Виктор Ющенко заявил ранее, что Министерство финансов, НБУ и правительство должны взять под контроль инфляцию. "Мы не утратили темпы экономического роста, которые в Украине выше, чем у наших соседей, которые базировались на контролируемом темпе государственного дефицита", - прибавил Президент. При этом В.Ющенко отметил, что главными заданиями правительства является "удержание под контролем инфляции, а также формирование управляемого дефицита государственного бюджета".

 

Ранее министр экономики Богдан Данилишин заявил, что инфляция в этом году из-за выплат сбережений в бывшем Сберегательном банке СССР может увеличиться несущественно - до 1,5%. Возвращение сбережений не приведет к росту инфляции и ни одной эмиссионной гривны в связи с этими выплатами не будет.

 

Также министр финансов Виктор Пинзенык выразил мнение, что возвращение сбережений не приведет к росту инфляции.

 

Глава Национального банка Владимир Стельмах заявлял ранее, что инфляция на Украине по итогам 2008 г. может замедлиться до примерно 14,8% с ожидаемых в этом году 15,5-16,0%. В 2006 г. инфляция в стране ускорилась до 11,6% с 10,3% годом ранее. За 11 мес. 2007 г. инфляция на уровне 14,2% превысила прогноз начала года.

 

В то же время, в принятом правительством проекте госбюджета на 2008 г. заложенный показатель инфляции составляет 9,6%. Правительство будет возвращать обесцененные вклады "Ощадбанка", не вызывая инфляционный процесс, ранее заявляла Ю.Тимошенко. По ее словам, в госбюджете-2008 уже предусмотрены расходы на эти цели в размере 6 млрд грн, что позволит выплатить вклады каждому вкладчику до 1 тыс. грн.

 

Между тем, международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s считает, что принятие правительством Украины обязательств по выплате утраченных сбережений граждан увеличит риски перегрева экономики. В частности, по мнению рейтингового агентства, данные выплаты еще более увеличат спрос в украинской экономике, что может повлечь рост инфляции.

 

В Украине инфляция в январе-декабре 2007 года против января-декабря 2006 года составила 16,6%.

 

Напомним, 11 января в Украине начались выплаты компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. Правительство планирует в этом году возвратить около 20 млрд. грн.

 

РБК-Украина


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/163265.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua