В 2008 году Интернет по технологии WiMax накроет Украину

17 янв, 12:49

В 2008 году в большинстве регионов Украины введут в эксплуатацию широкополосный беспроводный доступ в интернет по технологии WiMax (стандарт IEEE 802.16).

 

Поставщиками сертифицированного оборудования будут выступать интернациональные компании Airspan, Axxcelera и, возможно, еще несколько.

 

Первый и пока единственный полноценный оператор в стандарте стационарного WiMax в стране - это Украинские новейшие технологии (ТМ Alternet), которые обслуживают около 1,3 тыс. абонентов.

 

В настоящее время сети по технологии WiMax существуют в четырех городах: Одессе (Телнет, подконтрольный Укрпак), Донецке (НТЦ Фтиком), Запорожье (DCTel) и Львове (Техносфера). Первой из этих компаний услуги связи по технологии WiMax начала предоставлять запорожская компания DCTel.

 

Как сообщил директор по продажам Airspan в странах СНГ Виталий Коростелев, в ближайшее время будут введены в эксплуатацию региональные WiMax-сети в Ивано-Франковске, Днепропетровске, Харькове, Сумах и Крыму.

 

В основе технологии WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) лежит протокол IEEE 802.16, который в отличие от других технологий радиодоступа, обеспечивает высокоскоростные соединения на больших расстояниях даже при отсутствии прямой видимости объекта, на отраженном сигнале.

 

Технология WiMAX позволяет работать в любых условиях, в том числе в условиях плотной городской застройки, обеспечивая высокое качество связи и скорость передачи данных.

 

Источник: Корреспондент


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/162417.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua