Бывшего главу нефтяной компании посадят на 30 лет

16 янв, 08:30

Похоже, Михаил Ходорковский может стать самым известным заключенным России еще на много лет. Его восьмилетний срок пребывания в местах лишения свободы может быть существенно увеличен.

 

Бывший глава ЮКОСа может быть осужден судом на 22 года по итогам рассмотрения второго уголовного дела. Об этом заявил вчера его адвокат Юрий Шмидт, сообщает Нефтегаз.

 

Защитник напомнил, что экс - совладельцы ЮКОСа Платон Лебедев и Михаил Ходорковский обвиняются в легализации 450 млрд. руб. и 7,5 млрд. долл. в период с 1998 по 2004 год. Помимо этого им предъявлены обвинения, связанные с хищением принадлежащих государству акций, присвоением нефти и отмыванием средств, вырученных от ее продажи, содержащиеся в статьях 174 и 160 Уголовного кодекса РФ.

 

Отметим, что в РФ подобные наказания за экономические преступления будут применятся впервые.

 

Напомним, что в мае 2005 года совладельцы нефтяной компании были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы.

 

Однако в 2006 году Верховный Суд РФ сократил срок заключения Ходорковского с 9 до 8 лет.

 

1 августа 2006 года ЮКОС был признан банкротом. Конкурсное производство в отнощении компании было завершено в 2007 году.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/162339.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua