Жвачка без сахара может вызвать понос

12 янв, 18:47

Постоянное употребление жевательной резинки может вызвать расстройство желудочно-кишечной системы. Причиной этого является подсластитель сорбит, содержащийся в жвачке, сообщают МедНовости.

 

Немецкие ученые пришли к такому выводу, изучив истории болезней двух пациентов. 21-летняя женщина и 46-летний мужчина долгое время страдали от хронической диареи и болей в животе. За восемь месяцев женщина потеряла 11 кг, мужчина в течение года похудел на 22 кг.

 

Врачи не могли установить причину их заболевания. Лишь после внимательного анализа их повседневного рациона питания, выяснилось, что проблема была в употреблении жвачки без сахара.

 

Женщина ежедневно употребляла около 15 пластинок жевательной резинки (около 20 граммов сорбита), мужчина – 20 пластинок жвачки и приблизительно 200 грамм конфет с заменителем сахара (что соответствовало 30 граммам сорбита).

 

После того, как пациенты прекратили жевать резинку, у них восстановилась работа кишечника, и вернулся нормальный вес.

 

Ученые установили, что заменитель сахара сорбит или E420 в кишечнике действует как осмотическое слабительное средство, то есть притягивает воду, нарушая всасывание, что приводит к слабительному эффекту. 

 

По словам руководителя исследования Юргена Бодица (Juergen Bauditz), этот эффект хорошо известен, однако многие люди не подозревают о том, что проблемы с пищеварением связаны с употреблением продуктов с заменителем сахара.

 

Ученые предупредили, что продукты, в состав которых входит сорбит, не стоит применять в качестве средств для снижения веса. При их избыточном употреблении нарушается всасывание важных компонентов пищи, необходимых для нормальной работы организма.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/162261.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua