Еврокомиссия поможет очистить Черное море

20 ноя, 09:01

Европейская комиссия примет участие в ликвидации последствий загрязнения нефтепродуктами акватории Черного  моря, которое произошло в результате аварий ряда суден в районе Керченского пролива.

 

Как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, работами по очистке загрязненных морских вод будет вести Мониторингово-информационный центр. В его работе примут участие эксперты из Дании, Латвии, Италии, Франции и Португалии. Они, в частности, оценят убытки, которые понесла окружающая среда и предложат свои рекомендации по предотвращению ухудшения экологической ситуации.

 

«Эта ситуация привела к трагическим человеческим жертвам и вызвала значительный экологический ущерб. Я хотел бы высказать сочувствие всем семьям, которые пострадали вследствие стихии. Мы готовы предоставить Украине необходимых экспертов. Предоставляя помощь Украине, мы сконцентрируем внимание на убытках, которые понесла окружающая среда вследствие стихийного бедствия, которое произошло в Керченском проливе», - сообщил комиссар по вопросам защиты окружающей среды и гражданской защиты Ставрос Димас.

 

Напомним, что ураганный ветер, который начался ночью 10 ноября и продолжался практически весь день 11 ноября привел к тяжелым последствиям в Крыму, на берегу Азовского моря, Запорожской и Донецкой областях.

 

В Керченском проливе на расстоянии около 6 миль от берега произошел разлом танкера «Волжский-139», в результате чего в море вытекло около 1200 тонн нефти. В районе порта Керчь затонул сухогруз «Вольногорск», на борту которого находилось приблизительно 2 тыс. 100 тонн серы. В районе бухты Капсель (Судак) на мель вынесло украинский корабль «Вера Волошина», а в районе острова Тузла на мель сели две баржи с мазутом, которые сорвало с якоря.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159970.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua