Украина и Россия подписали положение о Керченском проливе

18 ноя, 13:00

Россия и Украина подписали  временное положение о порядке прохода судов через Керченский пролив, призванное предотвратить чрезмерное скопление судов в акватории.

 

Как сообщает  РИА Новости со ссылкой на представителя Минтранса РФ, положение  обязывает все суда, приближающиеся к проливу, запрашивать разрешение у центральной радиодиспетчерской службы «Керчь». По словам чиновника, в первую очередь разрешение на проход будут получать танкеры и суда с опасными грузами, которые ожидают выгрузки на якорных стоянках. Эти суда должны будут следовать через Керчьеникальский канал. Суда без груза по соглашению с дисперческими службами «Керчь» и «Кавказ» могут следовать по фарватерам «50» и «52».

 

Напомним, что ураганный ветер, который начался ночью 10 ноября и продолжался практически весь день 11 ноября привел к тяжелым последствиям в Крыму, на берегу Азовского моря, Запорожской и Донецкой областях.

 

В Керченском проливе на расстоянии около 6 миль от берега произошел разлом танкера «Волжский-139», в результате чего в море вытекло около 1200 тонн нефти. В районе порта Керчь затонул сухогруз «Вольногорск», на борту которого находилось приблизительно 2 тыс. 100 тонн серы. В районе бухты Капсель (Судак) на мель вынесло украинский корабль «Вера Волошина», а в районе острова Тузла на мель сели две баржи с мазутом, которые сорвало с якоря.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159892.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua