Туркменистан готов продавать газ в ЕС напрямую

15 ноя, 14:39

Еврокомиссия рассматривает возможность строительство газопровода из Туркменистана в обход России. Об этом заявилевро комиссар по вопросам энергетики Андрес Пиебалгс, сообщает Lenta.

 

По словам Пиебалгса, Туркменистан заинтересован в продаже своего газа в ЕС напрямую. В тоже время, энергетический еврокомиссар отметил, что на данный момент конкретных предложений по строительству газопровода в обход России нет, однако некоторые варианты такого строительства рассматриваются комиссией.

 

Еврокомиссар также отметил, что Туркменистан открыт для зарубежных инвестиций в местную газодобывающую отрасль, особенно в месторождения на Каспийском море. Пиебалгс также отметил, что ЕС готов платить за газ больше чем «Газпром»

 

Напомним, что согласно контракты между «Газпромом» и «Туркменгазом» весь экспортный газ Туркмении продается «Газпрому» по цене в 100 долларов за 1000 кубометров. При этом, «Газпром» продает газ странам ЕС по 200 долларов за 1000 кубометров.

 

Во вторник, «Газпром» озвучил прогноз среднеевропейской цены на газ в 2008 году для Европы. Цена составит 300 долл. за тысячу кубометров.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159787.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua