Россия хочет построить в Керченской протоке дамбу, чтоб окончательно привязать к себе Крым - Заец

15 ноя, 14:39

Заключение договора относительно экологической безопасности Керченского пролива – залог обеспечения национальных интересов Украины во всем Крымском регионе. Об этом сказал член Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Иван Заец, сообщает сайт razom.

 

«Для обеспечения экологической безопасности следует окончательно решить вопрос о делимитации Азовского моря и Керченского пролива, перебрать в собственность Украины всю навигационную систему, которая сегодня находится в руках Черноморского флота РФ», - говорит Заец.

 

По мнению политика, только это позволит Украине на государственном уровне контролировать ситуацию на своей территории и решать ответственные вопросы.   

 

Заяц считает, что «только системное решение целого блока вопросов, а не лишь сугубо экологических, соответствует концепции “неделимости безопасности”, которая доминирует в странах ЕС».

 

По словам Зайца, одной из самых весомых проблем, которую нельзя игнорировать при решении проблем экологической безопасности Керченского пролива, является «инициатива РФ, которая снова обратилась к вопросу достройки дамбы».   

 

«В самом начале мы предостерегали российскую сторону, что построение дамбы ухудшит экологическое состояние пролива, а со временем из-за нее разрушиться остров Тузла. Сегодняшние заявления о необходимости постройки дамбы – это ни что иное, как политические заявления, которые направлены на окончательную привязку Крыма к российской территории и окончательную ликвидацию современных параметров делимитации, демаркации Керченского пролива», - заявил Заяц.

 

Он также отметил, что странным является отказ властей от помощи других стран.

 

«Сегодня имеем достаточно серьезные возможности по ликвидации и предупреждению экокатастроф в пределах НАТО, других международных структурах. И не пользоваться таким опытом может лишь власть, которая не понимает, что мы живем в глобализированном мире», - считает политик.

 

Напомним, сегодня Президент сделал заявление о необходимости скорейшего заключения договора между Украиной и Россией относительно экологической безопасности Керченского пролива.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159783.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua