Ипотечный рынок движется к монетизации - эксперт

14 ноя, 17:52

На рынке ипотечного кредитования наблюдается тенденция, спровоцированная известными событиями в США. Банки переполнены излишками гривневой ликвидности. Об этом заявил заместитель главы правления Государственного ипотечного учреждения Сергей Волков в ходе «круглого стола» на тему «Новые тенденции ипотечного рынка».

 

Кроме этого, отметил эксперт, имеет место монетизация ипотечного рынка в Украине.

 

По словам исполнительного директора Украинской Национальной ипотечной ассоциации Алексея Пилипца, объемы ипотечного рынка в текущем году составили  46 миллиардов 800 миллионов гривен и продолжают расти. Ипотечное кредитование является наиболее предпочтительным видом кредитования для банков, заявил Пилипец. В совершении сделки заемщики отдают предпочтение американским долларам, швейцарским маркам и евро. Ипотечный рынок остается концентрированным. В перспективе ожидается активный выход на данный рынок брокеров и снижение процентных ставок, отмечает эксперт. В то же время, сказал Алексей Пилипец, основная проблема данного рынка кроется в законодательстве.

 

В ходе «круглого стола» прозвучала мысль, что на ипотечном рынке вращается большая масса гривен, но в то же время иностранные банки пока что не готовы к такой ситуации.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/159737.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua